Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сомневается в правдивости выводов ученых из Голландии, которые заявили об установлении предела человеческой жизни. Об этом пишет РИА "Новости".
Как отметил Онищенко, "максимум" просчитать очень сложно, а поскольку специалисты из Нидерландов оценивали показатели для своей страны, то выборка не репрезентативная, то есть, не объективная.
Также российский специалист подчеркнул, что при тех возможностях, которые сегодня имеет синтетическая биология и другие дисциплины, прогноз зарубежных ученых можно назвать этапным или среднесрочным.
При этом Онищенко подчеркнул, что в будущему человека будет больше возможностей для своего развития.
Как ранее сообщало ИА "Амител" , голландским ученым удалось подсчитать максимальную продолжительность человеческой жизни. Исследователи проанализировали статистические данные двух тысяч человек, умерших за последние 30 лет. Выяснилось, что максимальная продолжительность жизни для мужчин составляет 114 лет, а для женщин – 115,7 лет.